Мужа обманули и оштрафовали на 2 100 000 рублей - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Мой муж в 2015 году решил заняться бизнесом (возить детские вещи из Турции, его познакомили с женщиной, которая бы продавала эти вещи в России), занял у знакомого 1500000₽ под проценты и они заключили договор займа. Потом они все вместе встретились, мой муж, знакомый и эта женщина, чтоб обсудить как переводить деньги. Этот друг перечислил деньги сразу в Турцию, где их забрала эта женщина, которая была уже там (она сказала, что сама поедет выберет все, т.к.она все там знает). По сути, мой муж даже не держал эти деньги в руках. Мне кажется эта женщина со знакомым договорились, но муж говорит, не может быть такого. В итоге эта женщина кинула мужа, ни денег, ни вещей он так и не увидел. На телефонные звонки эта женщина не отвечала, общалась смсками (но к сожалению они не сохранились) в полицию мы не обращались т.к. Она сказала, что у неё есть связи в прокуратуре и она все равно отмажется. Потом она совсем пропала. Объяснив это знакомому у которого муж занимал Деньги, он сказал, что подождёт пока мы найдём Деньги, а через три месяца, нам пришло письмо из суда, он подал в суд на мужа и теперь мы должны 2100000₽.Муж пытался с ним договориться, но не получилось. В суд муж не ходил, т.к. Вызовы на заседания поступали нам после того как проходило заседание, и получается мы пропустили весь процесс. Суд передал дело приставам. К приставам мы ездили и просили отсрочки, т.к. муж сейчас не работает (он сейчас устраивается) и раньше не работал, просто у нас маленький ребёнок и он сидел с ним, а я работала, но моей зп не хватало выплачивать задолженность. Теперь муж устраивается на работу в гос органы. Но приставы не дают нам проходу, приносят бумажки, что будут вскрывать жильё,описывать имущество. На муже только квартира и машина, остальное все, что в квартире покупала я,брала кредиты и со своей зарплаты выплачивала. Подскажите, что нам делать, как быть, как доказать, что все что в квартире куплено мной, может нам написать все таки заявление в полицию (правда не скажут нам, что много времени прошло), или падать в суд на рассрочку, только как правильно это сделать? Как защитить себя, пока не найдём денег? И на квартиру уже наложили арест, мы не можем ничего сделать с ней (но оно у нас единственное жильё,однокомнатная). Пожалуйста, подскажите как быть? Адвоката бы я наняла, но у меня нет сейчас сразу столько денег сколько они берут. На мне и так сейчас висят кредиты, которые брала на жизнь. Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Какие то Вы неправильные варианты выбрали, неправильную стратегию. От того и страдаете. Первым делом надо в полицию было бежать мужу и писать заявление, так как по факту это мошенничество, Ст.159 УК РФ. Сделайте это хотя бы сейчас. И в суд надо было ходить. И возражать. И обжаловать судебное решение. Арест возможен только на имущество должника. Если это имущество - личная собственность Ваша, то Вам стоит поставить вопрос об исключении его из под ареста. Нужно подавать заявление в суд.

Екатерина, естественно, Вам надо обратиться в ОВД с заявлением о мошенничестве в отношении этой женщины. Параллельно можно подать иск в суд.

Пристав все правильно делает, это его работа. Может быть там можно какие-то проценты снизить по тому решению суда, надо его видеть.

Юрист может только составить Вам документы, это будет стоить совсем недорого.

Имейте кстати в виду, мы Ваших номеров не знаем, позвонить не можем.

Здравствуйте!

Ваша беда в том, что муж самостоятельно ничего не хочет делать.

Деньги прошли мимо него, суд тоже и сейчас проблемой мужа занимаетесь Вы. Если стало известно о рассматриваемом в суде деле, надо было ехать туда и выяснять все необходимую информацию. В конце концов, у суда есть сайт.

Для начала путь муж обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела, с решением суда и получит его копию.

Далее, с договором займа и решением обратитесь на очную консультацию или хотя бы с договором. Должны быть и расписка о получении денег.

В противном случае, есть все основания считать договор не заключенным. Об этом и следовало бы говорить в суде.

Подготовьте апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на ее подачу. Подайте все в суд.

Только таким образом, Вы сможете повлиять на ситуацию.

Отсрочку или рассрочку исполнения решения следует просить тоже в суде, а не у пристава. Но, этим следует заниматься поле рассмотрения жалобы, если решение останется без изменения.

Муж Ваш еще ничего не сделал для того, чтобы защитить свои и Ваши интересы, а сделать можно много чего.

Для более подробной информации обращайтесь на личную консультацию к выбранному юристу.

И с коллегами не соглашусь. Ни какого мошенничества здесь нет. Муж сам подписал безденежные документы. Это чисто гражданско правовой спор. Все обстоятельства можно установить и в гражданском суде. Пока Вы будете маяться с полицией, заставляя из работать, потеряете время.