Что делать, если сноха под опекой не получает пособие по опеке и поутере кормильца для внучки?

• г. Барнаул

Моей снохе 17 лет, и у неё есть дочь 9 месяцев т.е моя внуча..., сноха находится под опекой, опекун лицо со стороны, опекуном получает пособие по опеке и поутере кормильца, но деньги моя сноха не видит и живёт на дет. пособие в сумме 3600 рублей с малышкой в двоем, что в таком случае ей делать? Если она заявит опекуном потеряет выгоду и откажется от опеки и сноху с малышкой забирут в дет дом... Папа учится в другом городе в спецучилища закрытого типа, и не может удочерить свою дочь которой 9 месяцев...? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Может быть кто-то из Ваших знакомых или родственников изъявит желание стать новым опекуном Вашей дочери, тогда можно обратиться в орган опеки с жалобой на гражданина, который является опекуном в настоящее время и в случае его отстранения предложить нового опекуна. Нахождение отца Вашей внучки в спецучилище не препятствует официально оформить его отцовство (в данном случае используется термин "установление отцовства", а не "удочерение"). Для установления отцовства отец и мать ребенка должны подать соответствующие заявления в орган ЗАГС по месту жительства одного из них или по месту рождения ребенка (оба заявления должны быть поданы в один ЗАГС). Если родители не могут подать такие заявления лично, они могут направить их по почте, при этом их подписи в заявлениях должны быть нотариально заверены (подпись отца может быть заверена начальником спецучилища).