Привлечение к ответственности за неисполнение мирового соглашения - как защитить свои права при невыплате обещанной компенсации

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста, можно ли каким-либо образом привлечь к ответственности человека в такой ситуации: произошло избиение, суд закончился мировым соглашением. При этом человек написал расписку о том, что выплатит в счет компенсации 10000 р, фактически выплатил 3500 р. В постановлении суда обязанность выплатить компенсацию не зафиксирована.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Яна, в вашем случае к ответственности уже не привлечь, так как все закончилось мировым соглашением, и основания для привлечения нет!

А вот тот факт, что не производится выплата, дает вам право обратиться в суд с исковым заявлением и взыскивать в судебном порядке сумму долга, + моральный вред и все понесенные судебные расходы

Статья 12 закона «Об исполнительном производстве» содержит перечень исполнительных документов, с которыми работает пристав. Определение суда об утверждениии мирового соглашения в этот перечень не входит и не является самостоятельным исполнительным документом, как и решение суда по спору. Определение предполагает добровольное исполнение заключенного между сторонами мирового соглашения. В случае, если оно добровольно не исполняется, то исполнение происходит принудительно. На основании выписанного по делу исполнительного листа. На практике листы в таких случаях выписываются по письменному заявлению гражданина и выдаются ему на руки. С листом и нужно идти к приставам.