Увольнение по истечении контракта и оплата больничного листа - права и сроки

• г. Москва

Я работаю вахтовым методом. Месяц на месяц. 5 сентября у меня заканчивается трудовой договор, все соответствующие увольнению документы, я подписал. Уже находясь на междувахтовым отдыхе, 1 сентября я попадаю на больничный лист. Прошу разъяснить мне, имеет ли работодатель право, уволить меня согласно контракту 5 сентября 2018 года и до какого числа мне будет оплачен больничный лист?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Другими словами, у работодателя возникает обязанность оплатить работнику больничный лист в случае, если временная нетрудоспособность работника в результате заболевания или травмы наступила как в период работы по трудовому договору, так и в течение 30 дней с момента прекращения трудового договору (т.е. увольнения работника).

Таким образом, работодатель уволить вас может во время нахождения на больничном листе, так как это увольнение не является увольнением по инициативе администрации, а в связи с окончанием контракта. А вот больничный он обязан оплатить.