Спор о пристройке гаража к дому на участке ИЖС - как доказать, что это не часть дома?

• г. Ростов-на-Дону

Начинаю строить дом. Земля ИЖС, разрешение на строительства дома получено. К правой стороне хочу сразу пристроить гараж.

От гаража до соседнего участка будет чуть более 1 метра.

Сосед против строительства вообще и гаража в частности, говорит что это не пристройка а часть дома и требует отнести "ВСЕ" от его участка на 6 метров. Сейчас будущий дом в 5 метрах а гараж в 1 м.

Фундамент залит одновременно под все. В случае судебных претензий со стороны соседа на что ссылаться, как доказать что это именно пристроенный - блокированный гараж а не часть дома.

Есть какие нибудь нормы разграничивающие эти понятия?

Ответы на вопрос (2):

Вам по данному вопросу лучше за официальными разъяснениями обратиться к архитектору района, поскольку учитываются региональные Правила застройки. Бывает такое, что из-за нескольких сантиметров и вредного соседа сносятся целые коттеджи.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у Вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, и при обращении соседа в суд, вас ОБЯЖУТ снести самовольную постройку ст. 222 ГК РФ, которая построена в обход законодательства!

Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 222

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.