Возможно ли через суд получить половину оплаченной суммы за квартиру перед продажей или после?

• г. Екатеринбург

6 лет назад моему отчиму и его сестре досталась квартира по наследству,3 года назад свою долю он подарил мне. Все это время ща коммунальные платежи оплачивала я,сейчас мы с его сестрой продаём квартиру. Могу ли я через суд добиться половины оплаченной суммы от неё?Мне нужно сделать это до продажи или можно после продажи?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете, поскольку она так же обязана нести бремя содержания имущества! Можете это сделать это как до продажи, так и после.

А срок давности 3 года? Или за все 6 лет мне удастся разделить?

Нет, Наталья! Только за три года последние. За предыдущие, если она заявит о применении срока исковой давности, суд его применит и в этой части откажет.

Уважаемая Наталья, срок исковой давности суд применяет только по требованию ответчика. Если второй собственник квартиры не заявит об истечении срока исковой давности, то можно взыскать платежи и за 6 лет. Но, скорее всего такое заявление будет. Поэтому более реально получить возмещение за последние три года до обращения в суд. Учтите, что при обращении в суд Вы должны будете оплатить государственную пошлину исходя из размера Ваших требований. И, если Вы заявите требования за 6 лет, а взыщут за 3 года, то и оплаченную госпошлину Вы сможете взыскать с ответчика только частично.