Почему нельзя купить 1/2 дома на мат капитал? Каким законом это подтверждается?

• г. Ростов-на-Дону

Почему нельзя купить 1/2 дома на мат капитал? Каким законом это подтверждается?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения,

1/2 дома купить можно, согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, приобретаемый за счет средств господдержки дом должен находиться на территории России.

Также необходимо его соответствие статусу жилого помещения (ст. 15 Жилищного кодекса РФ и ч. 2 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47):

Жилой дом — отдельно стоящее здание из комнат, которые предназначены для непосредственного проживания в них, и вспомогательных помещений (для бытовых нужд).

Но важно понимать, что с использованием мат. капитала можно купить дом, но не землю.