Начисление и выплата взносов во внебюджетные фонды для ИП - частота и особенности оплаты

• г. Смоленск

ИП должны платить взносы во внебюджетные фонды (Пенсионный, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд соцстрахования). как происходит начисление и выплата этих взносов? Один раз в год или ежемесячно? Можно ли заплатить в несколько раз меньше в случае если ИП регистрируется в октябре и действует только 3 месяца в году?

Ответы на вопрос (3):

Данные взносы устанавливаются ежегодно, сумма фиксированная. Платить их надо за год в конце года, либо можете платить ежемесячно, как угодно, самое главное, чтобы установленная сумма была оплачена. Естественно, если Вы зарегистрируете ИП в октябре, то и заплатите за год меньшую сумму.