Не успел на суд и получил отказ - Как обжаловать заочное решение суда?

• г. Москва

8 июня был суд с банком. На заседание не успел. Было заочное решение. Я написал об отмене этого решения. Заседание перенесли на 23 августа, я приехал в суд с опозданием, так как он находится очень далеко от меня. Судья слушать не стала сказала, что получите все по почте. Сегодня пришло определение от 23 августа, что заочное решение не отменено и обжалованию не подлежит. Что мне делать дальше? Могу ли я обжаловать решение?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Юлия, в данном случае не совмем понятно указание на - обжалованию не подлежит. Надо смотреть это судебное решение, чтобы дать Вам полный ответ. К сожалению это уже будет платная услуга. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Ст.242 ГПК РФ.

Нужно ознакомится с Определением. Вы какие действия предпринимали?

Именно определение об отказе в отмене заочного решения обжалованию не подлежит. Вами не утрачена возможность подачи апелляционной жалобы.

Согласно ч. 2 ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

На обжалование месячный срок. Лучше обратитесь к юристу, чтобы опять ничего не проупустить.

Добрый вечер.

Можете обжаловать решение. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу. По поводу "обжалованию не подлежит" - это относится к определению, а не к решению. Само решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения такого определения (ч. 2 ст. 237 ГПК РФ).

Добрый день

Вам необходимо Подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Для этого стоит поторопиться и не пропустить срок для обжалования самого решения.