Отказ судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы - начало срока на подачу жалобы в ЕСПЧ

• г. Южно-Сахалинск

13.03.2018 г судья ВС РФ отказал мне в передаче кассационной жалобы на рассмотрение СКГД ВС РФ.

Я написала жалобу на имя Председателя ВС РФ, 29.07.2018 г. пришел отказ в удовлетворении моей жалобы.

Начало срока на подачу жалобы в ЕСПЧ начинается с 13 марта или с 29 июля?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу шестимесячный срок начинает течь, когда жертва нарушения или ее представитель в национальных инстанциях узнали о существе (например, резолютивной части) окончательного решения по делу, потому как окончательное решение было 13.03.2018

То есть с 13.03.2018 идет срок.