Как разделить квартиру при возможных несчастных случаях и обеспечить интересы ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру до замужества. Квартира-моя частная собственность. В нее я прописала мужчину, который позднее стал моим мужем. Ребенок (совершеннолетний) прописан по другому адресу. Если со мной что-нибудь случится, как будет делиться квартира? Не пострадают ли интересы ребенка в случае повторного брака мужа? И что мне надо сделать, чтобы квартира осталась сыну, а муж в ней мог проживать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Вам необходимо совершить завещание.

Вы вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами Гражданского кодекса РФ о наследовании.

Другой путь - Вы можете подарить, принадлежащую Вам квартиру своему ребенку.

С уважением,

Ваш муж, как и ваш ребенок потенциально - наследники первой очереди в равных долях (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). Для того, чтобы квартира досталась полностью сыну, вы можете составить на него завещание. Однако имейте в виду, что согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособный (например, пенсионного возраста) супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Второй вариант - переоформить квартиру на сына при жизни. Это ваше право. С уважением,