Инвалид-колясочник с 75-летней свекровью живут в аварийном доме - как переселиться и получить льготы?
199₽ VIP

• г. Чита

Я инвалид-колясочник, проживаю с 75 летней свекровью (тоже инвалидом гипертоником) в деревянном бараке, который признан аварийным и подлежащим расселению. Условия проживания ужасные. Квартиру отапливаем углём. Топим 4 печки. Соц. работник приходит и натаскивает уголь 2 раза в неделю. Пробита скважина, так что вода в квартире есть. Но вот выносить приходится на улицу. Самим не под силу, нанимаем кого придётся. Переселять нас никто никуда не собирается, т.к у города нет жилищного фонда для таких случаев.

И у меня по этому поводунесколько вопросов:

1. Можно ли по программе переселения из аварийного жилья построить дом в другом городе? Если можно, то как это сделать? Куда идти, к кому обращаться?

2. Можно ли по программе переселения из аварийного жилья купить квартиру в другом городе? Если можно, то как это сделать? Куда идти, к кому обращаться?

3. Как можно по программе переселения из аварийного жилья купить квартиру в городе где я живу, и есть ли какие то льготы для инвалид? В какие органы я могу обратиться, чтобы мне помогли?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток.

1. Программа переселения к сожалению не распространяется на такие случаи. Вам нужно ждать расселение аварийного жилья.

2. Скорее всего в другом городе вам жилье не предоставят, а также не предоставят денежную компенсацию взамен аварийного жилья.

3. Только если после получения нового жилья Вы продадите свое жильё и переедете в другой город (454 ГК РФ) где купите новое жилье.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Ели дом признан аварийны и подлежащим сносу, город должен выкупить у собственников помещения в доме, а также компенсировать долю в помещениях общего пользования и расходы на переезд. Порядок четко прописан в ст. 32 Жилищного кодекса РФ. Если жилье в соцнайме, то город обязан предоставить благоустроенное жилое помещение равное по площади снесенному. Жилое помещение выдается в том муниципальном образовании, в котором находилось снесенное. Администрация бездействует. Нужно обращаться в суд с иском о признании бездействия администрации незаконным.

Добрый день!

Если Вы проживаете в бараке по договору социального найма (не собственник), то в соответствии с"Жилищным кодексом Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 86

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Пишите заявление в Администрацию и получайте письменный ответ. Далее на основании этого ответа можно будет обращаться в суд и обжаловать бездействие органов.

Нет жилищного фонда-это не ответ. Если нет-должны построить.

В другом городе получать жилье нет оснований-там выдают своим жителям.

Здравствуйте! К сожалению, программа по переселению из аварийного жилья, предполагает расселение за счет муниципалитета и придется ждать, когда Ваш барак будут сносить и тогда выделят Вам жильё. Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2013 года, она утверждается на период до завершения срока деятельности Фонда.

2. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должна содержать, в частности:

1) перечень многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации;

2) срок переселения граждан из каждого многоквартирного дома, включенного в перечень, указанный в пункте 1 настоящей части. При этом в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования, а также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда. В случае, если несколько многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в разные годы, расположены в границах одного элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или смежных элементов планировочной структуры, переселение граждан из этих домов может осуществляться в рамках одного этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

Пишите в администрацию муниципалитета, хотя это вряд ли ускорит процесс.