Как поступить, если по коммунальным услугам назначен долг в размере 80000 рублей и суд вынес приказ о взыскании, но в силу пребывания в декрете я не могу оплатить эту сумму, а мои счета

• г. Самара

Долг по коммуналке 80000, пришел судеьный приказ о взыскании с меня суммы долга, но платить столько я не могу, нахожусь в декрете, и они могут арестовать мои счета, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вы можете отменить судебный приказ и начнётся исковое производство, там вы сможете подать ходатайство об отсрочке либо рассрочке платежа, далее нужно помнить что со счетов не могут снимать более 50%,далее на декретные выплаты и выплаты по уходу за ребёнком снимать с вас не имеют права вообще.

Вы и Ваш адвокат можете срочно подать заявление об отмене судебного приказа или апелляционную жалобу на него.

В случае подачи потом иска Вы и адвокат может просить отказать в иске в случае пропуска срока исковой давности, уменьшения процентов.

Потом можете просить отсрочку и рассрочку исполнения судебного акта.

Вы можете взять справку о счете в банке, на который поступает пособие, отнести ее судебному приставу и с него он не будет взыскивать долг..

Если у вас много счетов, то можете срочно снять с них деньги.

Подавать в течении 10 дней с даты получения копии СП возражения на его исполнение. Если срок пропущен, то в возражениях просите восстановить срок для подачи возражений на исполнение СП и приобщаете копию почтового конверта.

Если суд отменит СП, то взыскатель вправе подать уже исковое заявление и в процессе судебного разбирательства вы можете заявлять о пропуске срока исковой давности 3 года, снижения задолженности, пени и т.д.

Если не отмените, то возбудят исп. производство и вы должны будете приставам подать сведения о своих счетах на которые поступают деньги детские, алименты. Не подадите банк спишет всё что поступит на ваш банковский счёт (а).