Возможные последствия и выплата выходного пособия при предложении работника об увольнении в связи с привлечением клининговой компании

• г. Нижний Новгород

Я в порядке внутреннего совместительства работаю уборщиком служебных помещений. На неделе от начальника отдела мне поступило предложение подать заявление об увольнении с должности уборщика по собственному желанию, так как данные функции во всей организации будет выполнять клининговая компания.

Вопрос:

1. Какова возможная реакция работодателя, если я такое заявление не подам?

2. Предполагаю, что должности уборщиков будут сокращены. Полагается ли мне выходное пособие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На первый вопрос Вам сможет ответить только сам работодатель.

2. Если в организации официально существовали какие-либо должности, а работу передают другой организации, то по закону такие должности подлежат сокращению. В таком случае сотрудников работодатель обязан предупредить за 2 месяца о сокращении, предложить, если есть вакансии, другие должности, соответствующие уровню работников, и выплатить пособие по сокращени. Чтобы избежать этой процедуры и выплат, работодатель просит Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Что делать, решить можете только Вы, учитывая, что в этой же организации у Вас основное рабочее место.