Вакансия уборщика с функцией горничной - доплаты и возможные нарушения трудового договора
₽ VIP

• г. Иркутск

Мы принимаем на работу уборщика производственных и служебных помещений. Этот работник будет выполнять и функции горничной. Не будет ли нарушений, если в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре написать – «Принята уборщиком производственных и служебных помещений с функцией горничной» и прописать в трудовом договоре доплату за функцию горничной?

Ответы на вопрос (1):

Если должность работника у Вас называется "Уборщик производственных и служебных помещений - горничная", то такая формулировка приказа будет правомерной. Однако, само наименование должности не будет соответствовать квалификационному справочнику.

Если же имеет место две разных должности, то Вы должны действовать в рамках ст. 60 (2) ТК РФ, где сказано, что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, вам необходимо письменное согласие работника на выполнение дополнительных обязанностей по другой профессии, проводить следует отдельным приказом, т.е. сначало приказ о приеме в качестве уборщика производственных и служебных помещений, потом письменное согласие работника на совмещение профессий и еще один приказ на совмещение, плюс дополнительное соглашение в трудовому договору с указанием на характер дополнительной работы, сроки и размер доплаты согласно ст. 151 ТК РФ.