Вакансия уборщика с функцией горничной - доплаты и возможные нарушения трудового договора
₽ VIP

• г. Иркутск

Мы принимаем на работу уборщика производственных и служебных помещений. Этот работник будет выполнять и функции горничной. Не будет ли нарушений, если в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре написать – «Принята уборщиком производственных и служебных помещений с функцией горничной» и прописать в трудовом договоре доплату за функцию горничной?

Ответы на вопрос (1):

Если должность работника у Вас называется "Уборщик производственных и служебных помещений - горничная", то такая формулировка приказа будет правомерной. Однако, само наименование должности не будет соответствовать квалификационному справочнику.

Если же имеет место две разных должности, то Вы должны действовать в рамках ст. 60 (2) ТК РФ, где сказано, что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, вам необходимо письменное согласие работника на выполнение дополнительных обязанностей по другой профессии, проводить следует отдельным приказом, т.е. сначало приказ о приеме в качестве уборщика производственных и служебных помещений, потом письменное согласие работника на совмещение профессий и еще один приказ на совмещение, плюс дополнительное соглашение в трудовому договору с указанием на характер дополнительной работы, сроки и размер доплаты согласно ст. 151 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При приеме меня на работу в приказе о приеме был зафиксирован оклад и доплата за выполнение дополнительной работы по обеспечению пожарной безопасности предприятия. В трудовом договоре оговаривается, что доплата ежегодно утверждается. В настоящий момент руководитель доплату не утвердил, при этом приказа об отмене доплаты нет, приказа о снятии с меня дополнительных трудовых функций тоже нет. Насколько это правомочно?

Какими регламентирующими документами (если они существуют) определяется площадь уборки территории помещений уборщиков производственных и служебных помещений? Уборщица работает на полной ставке. Какую территорию в м 2 должна убирать уборщик производственных и служебных помещений. Или это определяется внутренними документами. Например ПРИКАЗ! Спасибо.

Работодатель хочет, чтобы водитель автомобиля выполнял функции машиниста бульдозера. Имеет ли он право направить работника без его согласия на обучение и требовать от него выполнения работы машиниста бульдозера? Работник принят водителем автомобиля, доплаты за совмещение он ему предоставляться не будет. Трудовой договор заключен с водителем и иных функций нет. Спасибо.

Подписала ТД С ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ УБОРЩИКА СЛУЖЕБНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И УБОРЩИКА ТЕРРИТОРИИ. ПОЛУЧАЛА ПОСТОЯННУЮ ДОПЛАТУ. В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ВЫШЕЛ ПРИКАЗ О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ ДОПЛАТЫ С СОХРАНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?

Я в порядке внутреннего совместительства работаю уборщиком служебных помещений. На неделе от начальника отдела мне поступило предложение подать заявление об увольнении с должности уборщика по собственному желанию, так как данные функции во всей организации будет выполнять клининговая компания.

Вопрос:

1. Какова возможная реакция работодателя, если я такое заявление не подам?

2. Предполагаю, что должности уборщиков будут сокращены. Полагается ли мне выходное пособие?

Спасибо.

Я комендант общежития, должна ли я выполнять функции паспортиста (выписывать, прописывать людей)? Приказа на выполнение функций паспортиста нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Привести пример описания трудовой функции работника для включения ее в текст трудового договора.

Добрый день, подскажите, пожалуйста на какой НПА можно ссылаться при оформление работника на должность уборщика. По приказу №230 эта должность обозначена как "Уборщик производственных и служебных помещений". Сейчас утверждают что в здравоохранении (в данном случае поликлиника) "Уборщик служебных помещений".

Немогу найдти определение и перечень - функции государственного органа. Мне нужно провести анализ фукнкций гос. служащих а нашей организации в соответствии с должностным регламентом. Как определить какая функция относится к функции гос. органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение