Невозможность явки сторон на предварительное судебное заседание в арбитражном суде - возможное перенесение заседания

• г. Омск

Мы являемся ответчиками в арбитражном суде, было получено определение на предварительное судебное заседание, явка строн обязательна, но так получилось, что мы опоздали на 10 минут и в зал суда нас не запустили, сказали ждите определение по почте, также известно что и истец не явился на слушание. Может ли судья перенести заседание в случае неявки обоих сторон?

Ответы на вопрос (2):

При неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, заседание проводится в их отсутствие.

После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов арбитражный суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству.

Если истец был извещен судом надлежащим образом о дате времени и месте судебного заседания, что должно подтверждаться почтовым уведомлением ( или иным образом) и не явился дважды в судебные заседания без уважительных причин, не направив ходатайства о рассмотрении дела без участия истца, то суд оставит иск без рассмотрения. Как правило при неявке сторон на предварительное судебное заседание суд просто назначает судебное разбирательство ( либо повторно предварительное заседание, если в деле нет достаточных длказательств). При неявке сторон и непредставлении доказательств суд вправе выгнести решение по существу иска по представленным сторонами в дело и имеющимся в нем доказательствам. Информацию о дате следующего заседания по номеру дела вы можете найти в интернете на сайте арбитражного суда