График работы спортивного учреждения и его медицинского пункта - вопросы и решения
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Наша организация является спортивным учреждением (состоим в реестре объектов спорта). График работы учреждения ежедневно с 07.00 до 23.00 часов.

В учреждении имеется медицинский пункт, работающий в том же графике.

В учреждении проводятся учебно-тренировочные занятия и различные спортивные соревнования, но данные мероприятия проводятся не каждый день и не вовсе время работы учреждения (например, один раз в день по два-три часа).

В остальное время учреждение предоставляет лишь услуги тренажерного зала на платной основе.

Вопрос: должен ли медицинский кабинет работать по графику работы всего учреждения или достаточно открывать его, и соответственно выводить медицинский персонал только во время учебно-тренировочного процесса и соревнований (два-три часа в день)?

Ответы на вопрос (7):

В данном случае медицинский кабинет работает в учреждении, поэтому график его работы устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка самого учреждения. Ст.8 ТК РФ. Этот график может и отличаться от самого учреждения. То есть может содержать часы работы непосредственно во время учебно-тренировочного процесса и соревнований, то есть тогда, когда в этом есть необходимость.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, так на этот вопрос стоит искать ответ, во внутренних (локальных) НПА вашего учреждения. В частности, это штатное расписание самого учреждения и его работников, см. Письмо Роструда от 21.01.2014 № ПГ/13229-6-1. А также см. статью 16 Трудового кодекса, из которой следует, что должности должны быть предусмотрены нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, либо уставом (положением) организации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно ст. 34.2 Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ

Организация, осуществляющая спортивную подготовку, обязана:

4) осуществлять медицинское обеспечение лиц, проходящих спортивную подготовку, в том числе организацию систематического медицинского контроля, за счет средств, выделяемых организации, осуществляющей спортивную подготовку, на выполнение государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке либо получаемых по договору об оказании услуг по спортивной подготовке.

Соответственно, сама спортивная организация определяет режим работы мед. кабинета. Главное-обеспечение мед. контроля спортсменов, которых тренирует спортивная организация.

Здравствуйте. Есть такой Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"и нормы этого закона предусматривают систематический контроль за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом. При этом организаторы физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий обязаны осуществлять обеспечение медицинской помощью их участников.

Согласно Приказа Минздрава России от 01.03.2016 N 134 н

Положение

об организации деятельности медицинского пункта объекта спорта

9. Медпункт для спортсменов осуществляет следующие функции:

оказание медицинской помощи спортсменам и приравненному к ним персоналу при возникновении жизнеугрожающих ситуаций;

оказание первичной доврачебной медико-санитарной помощи спортсменам и приравненному к ним персоналу при заболеваниях и травмах;

оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи, в том числе по профилю «лечебная физкультура и спортивная медицина» спортсменам и приравненному к ним персоналу;

направление в соответствии с медицинскими показаниями в медицинскую организацию для оказания пострадавшим специализированной медицинской помощи;

проведение дополнительных медицинских осмотров спортсменов в тех видах спорта, где это регламентируется правилами проведения соревнований;

участие в организации медицинской эвакуации и транспортировки спортсменов в соответствующие медицинские организации;

участие в организации проведения противоэпидемических мероприятий в местах проведения соревнований;

другие мероприятия, в соответствии с медицинскими правилами и регламентами международных спортивных организаций.

Таким образом т.к медпункт должен и персоналу оказывать помощь, то соответственно медицинский кабинет должен работать по графику работы всего учреждения.

Ответ на ваш вопрос следующий:

1.Медицинский кабинет согласно нижеуказанному федеральному закону и Приказу Минздрава России от 01.03.2016 N 134 н в вашем спортивном учреждении должен быть.

2 Порядок же работы этого кабинета Вы определяете сами, а поэтому не будет никакого нарушения, если кабинет будет работать только во время учебно-тренировочного процесса и соревнований (два-три часа в день)

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 39. Медицинское обеспечение физической культуры и спорта и медико-биологическое обеспечение спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя:

1) систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц;

ПРИКАЗ Минздрава РФ от 01.03.2016 N 134 н

"О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ), ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА ЛИЦ, ЖЕЛАЮЩИХ ПРОЙТИ СПОРТИВНУЮ ПОДГОТОВКУ, ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ В ОРГАНИЗАЦИЯХ И (ИЛИ) ВЫПОЛНИТЬ НОРМАТИВЫ ИСПЫТАНИЙ (ТЕСТОВ) ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО - СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.06.2016 N 42578)

Но в любом случаи мед. кабинет должен быть в спортивном учреждении?

В любом случае медицинский кабинет должен быть в спортивном учреждении. Должен быть обеспечен контроль за состоянием здоровья лиц, занимающихся спортом.

""Статья 39. Медицинское обеспечение физической культуры и спорта и медико-биологическое обеспечение спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации

2) оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья;

3) профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию;

4) восстановление их здоровья средствами и методами, используемыми при занятиях физической культурой и спортом.

2. Лицо, желающее заниматься физической культурой и спортом, может быть принято в организацию, осуществляющую спортивную подготовку, иную организацию для занятий физической культурой и спортом и (или) допущено к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО только при наличии документов, подтверждающих прохождение медицинского осмотра в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

3. Организаторы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий обязаны осуществлять медицинское обеспечение их участников.

""4. Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. В период проведения на территории Российской Федерации официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и заявленные физкультурно-спортивными организациями иностранных государств в качестве медицинских специалистов, вправе осуществлять медицинское обеспечение представителей физкультурно-спортивных организаций и участников официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий этих иностранных государств на территориях, определенных организаторами официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, без прохождения процедуры допуска к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

6. Медико-биологическое обеспечение спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья и законодательством о физической культуре и спорте.