При каких обстоятельствах моего сына могут отправить на медико-психологическую экспертизу.
199₽ VIP

• г. Москва

При каких обстоятельствах моего сына могут отправить на медико-психологическую экспертизу.

Ответы на вопрос (6):

Чаще всего это происходит при наличии спора между родителями относительно места жительства ребенка при разводе. В этом случае экспертиза проводится на основании определения суда в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Однако родители имеют право отказаться от этой экспертизы.

При основаниях, когда есть подозрения на наличие заболевания. В данном случае должно быть определение суда.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 14. Судебно-психиатрическая экспертиза

Судебно-психиатрическая экспертиза по уголовным, гражданским и административным делам производится по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-Ф.

Доброго вам времени суток. Ваш вопрос слишком краток. Медико-психологическая экспертиза может назначаться абсолютно в разных ситуациях. Также имеет значения какие вопросы будут поставлены перед комиссией. Ст.7

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Психолого-медико-педагогической комиссией устанавливаются недостатки в физическом и (или) психологическом развитии обучающегося, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации".

Инцидент с газовым баллончиком не является основанием для проведения ПМПК.

Добрый день. Ирина!

Цель проведения медико-психологического экспертизы заключается в выявлении патологий умственного развития, психологических отклонений на фоне перенесенных заболеваний, а также других особенностей психики. То есть экспертам (медикам и психологам) предстоит установить, каково психологическое состояние данного человека. Экспертное заключение является важным документом, который может существенно повлиять на определение меры наказания подсудимого.

Обстоятельства, по которым Вашего сына могут направить, могут быть следующие:-Совершение различных правонарушений.-Определение уровня развития ребенка.-Установление возможности нести уголовную ответственность.-Выявление отставания в развитии и недостаточного осознания последствий своих действий (недостатки в физическом и (или) психологическом развитии обучающегося, препятствующие получению образования без создания специальных условий. Ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации".).-Освобождение от ответственности.-Оказание последующей помощи ребенку, подбор способов для работы с ним.-Исправление сложных подростков.-Перевод в специализированные учреждения для детей с отставанием в развитии.-Определение места жительства при разводе родителей.-Лишение прав отца или матери.-Выявление нанесенных психологических травм.-Получение дополнительной информации.-Выявление мотивов для совершения правонарушений.

Назначение медико-психологической экспертизы ребенка происходит-По инициативе представителей правоохранительных органов

.-По инициативе судьи во время рассмотрения различных дел, в т.ч.в соответствии со ст.79 ГПК РФ.-Стороны могут подать ходатайство о психологической экспертизе ребенка.-по запросу заинтересованных лиц.

Для направления ребенка на психолого-медико-педагогическкую комиссию (ПМПК) много причин, например:

- ребенок проявляет дивиантное (общественно опасное) поведение,

- для своевременного выявления особенностей в его физичеком или психическом развитии, отклонений в поведении,

- оказания родителям консультативной помощи в общении в ребенком и т.п.

Повторяю, причнин может быть множество, решения комиссии носят только рекомендтельный характер, ничего страшного в этом нет.

Деятельность комиссии осуществляется на основании Федерального закона от 29.12.2012 №273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и приказа Департамента образования г. Москвы от 01.12.2014 № 897 «Об организации работы центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы».Если хотите узнать о ее деятельности более подробно, то вот ссылка на ее сайт:

http://mcko.ru/pages/vzaim_mskobr