Как потребовать компенсацию от виновника ДТП за ущерб и моральный вред без суда?

• г. Владимир

Который разбил мне стоящее мое авто на пешеходном переходе в зад (его развернуло и тд)авто ремонту не подлежит, могу ли я с виновника потребовать без суда оплатить за вещи в багажнике, за принесенные ушибы, болячки, за проблемы дальнейшие, без авто я уже больше двух месяцев-моральный вред за все? На водители ничего нет, авто на жену, можно ли в суд подавать на собственника авто?

Ответы на вопрос (1):

Никто без суда вам платить не будет. Если полиса ОСАГО нет, проводите экспертизу с целью определения величины материального ущерба, пишите претензию, потом обращайтесь в суд с иском к виновнику, третьим лицом привлекайте собственника ТС. Моральный вред можно взыскать, если был причинен вред здоровью.