По какой сумме могут принять заявление в полицию по мошенничеству.
199₽ VIP

• г. Челябинск

По какой сумме могут принять заявление в полицию по машеничиству.

Ответы на вопрос (8):

При сумме более 2500 рублей согласно статье 159 УК РФ, т.к. меньшая сумма - это статья 7.27 КоАП РФ. Если сумма больше 2500 рублей, то подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Если меньше, то в порядке ст.28.1 КоАП РФ.

Сумма не ограничена. Нет ни максимального, ни минимального размера. Заявление по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ обязаны принять и начать разбирательство).

Доброго вам времени суток. Сама по себе сумма не играет роли, но вы в заявлении должны указать что ущерб является для вас значительным. Значительный для гражданина — больше 5 000 рублей. Если же ущерб меньше, то возможна административная ответственность по ст.7.27.1.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, по общим правилам, это ст. 159 УК РФ, но существуют разновидности мошенничества, например при кредитовании. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 21 Статья 159.1

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Сумма и мошенничество вообще никак между собой не связаны. В любом случае обязаны принять заявление и провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. При отказе в возбуждении уголовного дела следует сослаться на ст.ст. 124, 125, 148 УПК РФ, указать на причины несогласия с доводами полиции, приложить дополнительные доказательства, копии бумаг, подтверждающих факт мошенничества.

По мАшеничИству далжны принять заяву па любасу. Размер кидняка не имеет значения. Если попал в блудняк, пищи, а там уж что присудят.

Что касается мошенничества ст 159 УК РФ,то для возбуждения уголовного дела по части 1 ст 159 УК РФ сумма не имеет значения

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для возбуждения уголовного дела по части 1 ст 159 УК РФ сумма не имеет значения

Сумма причиненного ущерба имеет значение при возбуждении уголовного дела по частям 2 3,4,5,6,7 ст 159 УК РФ

Значительный ущерб это часть 2-не менее 5000 руб

Крупный ущерб часть 3-250000 руб

Особо крупный часть 4 1 млн и больше.

Добрый день! Заявление в полиции обязаны принять вне зависимости от суммы. Согласно Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, "Мошенничество", то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Основанием для привлечения к уголовной ответственности, является сумма ущерба. Если заявитель укажет, что сумма ущерба для него значительна по тем или иным основаниям, будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ.В случае же, если заявленный ущерб, указанный в заявлении не значительный, виновный будет привлечен к административной ответственности по статье 7.27.

В настоящее время статья действует в редакции Федерального закона от 16 мая 2008 г. N 74-ФЗ, существенно повысившего санкции за мелкое хищение. Ныне возможно наложение административного штрафа за данное правонарушение в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества (вместо трехкратной стоимости), но не менее одной тысячи рублей (вместо ста рублей)