Руководство требует объяснения за отсутствие на обучении во время запланированного отпуска - нарушение законодательства?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Находилась в очередном запланированном отпуске. Во время отпуска руководство назначило обучение. Я физически не могла на нем присутствовать. Сейчас руководство просит написать объяснительную и указать причину отсутствия на обучении. Правомерно ли это? Если нет, то какие ст. законодательства РФ он нарушает? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если Вы находились в отпуске (глава 19 Трудового кодекса РФ), то согласно статье 125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Если такого согласия Вы не давали, то отчитываться Вам не за что. Если будут настаивать, то укажите, что не согласны на отзыв из отпуска.

В данном случае действия работодателя незаконны. Если Вы находилсь в отпуске. Отозвать могли только с Вашего согласия. Состава дисциплинарного нарушения нет, ст.192,193 ТК РФ. Объяснительную можете не давать. Или так и напишите, что находилсь в отпуске.

Доброго вам времени суток. В принципе правомерно. Если просят, напишите объяснительную. Укажите объективные причины отсутствия на занятиях-нахождение в отпуске. Такие действия обусловлены трудовым законодательством которое обязывает нанимателей требовать в ряде ситуаций письменное объяснение от работников о совершённых ими поступках (199, 408 ТК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ничего не пишите, (если вас с приказом не знакомили, и вы за приказ не расписывались) т.к. вы в отпуске и не обязаны проходить обучение, на крайний случай, утверждайте что вас не было в городе. Статья 197 ТК РФ. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Работники проходят переподготовку (переобучение) с отрывом и без отрыва от работы и в тех же формах, которые используются при их подготовке (ст. 202 ТК). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ну напишите объяснение, что вы находились в очередном трудовом отпуске, а можете вообще ничего не писать. ВЫ же сами лучше знаете ваше руководство. Я не думаю, что на вас будет наложено дисциплинарное взыскание, поскольку для этого нет оснований. Ну а если все-таки взыскание будет наложено, то можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с соответствующем заявлением в порядке ст.392 ТК РФ.

Здравствуйте.

Направление работника на обучение во время ежегодного оплачиваемого отпуска недопустимо, так как это является нарушением права работника на отдых, предусмотренного ст.21 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст.106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. При этом, неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Таким образом, направление работника на обучение возможно в случае отзыва работника из отпуска с его согласия либо после использования работником ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом, отзыв из отпуска должен быть оформлен документально, путем издания соответствующего приказа с указанием причин, по которым работник отзывается из отпуска, сколько дней отпуска использовано и сколько дней осталось.

В случае, если данная процедура не соблюдена, а в отношении Вас будут приняты какие либо меры дисциплинарной ответственности, возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в связи с нарушением Ваших прав.

Благодарю за Ваше обращение.

Добрый вечер. Если объяснения работодателем затребованы в письменном виде, то укажите в объяснительной, что обучение - часть рабочего процесса. В силу ст. 125 Трудового кодекса - отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. В связи с тем, что письменного предложения об отзыве из отпуска от работодателя не поступало - с одной стороны, и в связи с невозможностью по семейным обстоятельствам прервать отпуск - с другой стороны, обучение вами во время моего ежегодного отпуска не было пройдено, во время отпуска вы реализовали свое законное право на отдых.