Каким образом определить расстояние, за которое собственник магазина должен убирать?

• г. Оренбург

У нас магазин на трамвайной остановке. Отдельно стоящее здание. Сколько метров от магазина собственник обязан убирать за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В ФЗ № 52-ФЗ от 30.03.1999 указано только, что территория, прилегающая к объекту должна содержаться в чистоте. По смыслу норм закона о собственности владелец должен содержать в чистоте территорию, принадлежащую ему на праве собственности. К владельцам торгующих и иных организаций администрации, как правило, предъявляют требование о содержании прилегающей территории, примерно, на расстоянии 10 метров или до края дороги со всех сторон. Вам следует обратиться к местному закону: Решение № 416 от 24.10.2017.