Возможность ветерану боевых действий взять отпуск в полиции и требования к заявлению

• г. Санкт-Петербург

Муж ветеран боевых действий. В данный момент работает стажером в полиции 6 месяц, в следующем месяце вступает на должность, может ли он как вет. боев. Дейст. Взять отпуск когда захочет? И нужно ли писать за 2 недели заявление или вет. боев. Дейст. Не пишут за 2 недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На ветеранов боевых действия распространяются те же правила трудового кодекса как и на остальных, отпуск ему положен после того как отработает 6 месяцев.

Графики отпусков составляются в конце каждого очередного года и заявлять о своем желании нужно при составлении графика

В соответствии со ст.56 ФЗ "О службе в органах внутренних дел"-

2. Основной и дополнительные отпуска сотруднику органов внутренних дел предоставляются ежегодно начиная с года поступления на службу в органы внутренних дел.

3. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год поступления на службу в органы внутренних дел, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от начала службы в органах внутренних дел до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

4. Основной отпуск за второй и последующие годы службы в органах внутренних дел предоставляется сотруднику органов внутренних дел в любое время в течение года в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

Вашему же мужу лучше всего дождаться окончания стажировки, присвоения спецзвания и сразу можно брать отпуск за 2018 год.

Если он,например, поступил на службу в марте 2018 года, то длительность отпуска будет 30: 12 х 9 = 23 дня (это если ему не положен доп. отпуск за условия службы), а с 2018 года уже будет длительность основного отпуска-30 календарных дней.