Как оспорить бесконечное откладывание повторных торгов по продаже заставленной ипотечной квартиры банком?

• г. Москва

Мой вопрос о продаже банком заложенной ипотечной квартиры. Я не смог выплачивать ипотеку и по решению суда договор с банком был прекращён, а заложенная ипотечная квартира арестована и передана приставам для реализации с торгов. Первые торги признаны несостоявшимися (не было заявок на участие в торгах). Повторные торги откладываются уже во второй раз, по заявлению банка. В банке мне говорят, что будут откладывать торги до тех пор, пока я сам не найду покупателя. Банк не хочет, чтобы повторные торги были несостоявшимися, т.к. не хочет брать эту квартиру себе на баланс. В результате на мне висит долг, от которого я хочу освободиться.

МОЙ ВОПРОС:

- имеет ли банк законное право бесконечно откладывать повторные торги?

И если нет, то как я могу оспорить их решение.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Торги организовывает не банк, а судебный пристав исполнитель, а потому Вам необходимо подавать жалобу на пристава, чтобы он проводил торги.

Здравствуйте! Андрей, обратитесь в любое известное Вам агентство по продаже недвижимости - они профессионалы. В любом случае, риэлторы продадут Вашу квартиру за более высокую цену, чем она будет продана на торгах. Как только агентство найдет потенциального покупателя - заключайте с ним предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, берите в качестве задатка сумму, необходимую для погашения задолженности перед банком. Погашайте задолженность перед банком, банк в свою очередь, должен выдать Вам документ, подтверждающий исполнение Вами обязательства по кредитному договору (отсутствии задолженности)-для окончания исполнительного производства. Этот документ (из банка) Вы предъявляете судебному приставу-исполнителю в производстве которого ваше дело, а пристав, в свою очередь, выдаст Вам постановление об окончании исполнительного производства в силу абз.1 п.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 года "Об исполнительном производстве, в котором укажет то, что обеспечительная мера - арест отменен. Постановление судебного пристава-исполнителя (для погашения записи об аресте) необходимо предъявить в Росреестр (можно через МФЦ), кроме того, вместе с Вами в Росреестр (или в МФЦ) должен явиться уполномоченный сотрудник банка (где Вы брали кредит) для того чтобы от имени банка подать заявление о погашении регистрационной записи об ипотеке в пользу банка (зарегистрированная ипотека (залог) препятствует регистрации перехода права на квартиру). После того как Росреестр погасит запись об ипотеке, в МФЦ получите Выписку из ЕГРН на Вашу квартиру (где будет указано, что арестов и обременений не зарегистрировано). С этого момента вы можете подписать договор купли-продажи квартиры с Вашим покупателем и передать документы на государственную регистрацию перехода права к покупателю. В день подписания договора купли-продажи квартиры и передачи его на государственную регистрацию Вы должны предоставить покупателю документы выданные уполномоченным органом (Управляющей компанией) об отсутствии задолженности по оплате за коммунальные услуги, задолженности перед Управляющей компанией, а также задолженности по взносам на капитальный ремонт (если существует обязанность их оплачивать), а также документ подтверждающий, то что лиц зарегистрированных по постоянному месту жительства в квартире не имеется. Если вы состоите в зарегистрированном браке - необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу.