Прошла 5 месяцев работая в фирме, помогая бухгалтеру, но была заменена знакомой начальства - мои заботы оказались бесполезными

• г. Щелково

Я проработала в фирме по трудовой книжке 5 мес. Выполняла не только свою работу, но и помогала бухгалтеру, рассчитывала на повышение, в результате пришла новая сотрудница на мое место, как оказалось хорошая знакомая начальства, а меня попросили написать заявление по собственному, обвинив в плофнепригодности. Как только я отказалась писать заявление, они начали составлять акт о прогулах, чтобы выгнать меня по статье. Семейный подряд из 5 человек...

Ответы на вопрос (3):

запаситесь копиями всех документов, которые составляют в отношении вас и которые вы подписываете, копиями всех документов, которые предоставляете в свое оправдание. документы вам пригодятсяесли надумаете обращаться в суд.по возможности не пишите заявление по собственному. терпите до последнего. самое главное, чтобы вы справлялись со своими должностными обязанностями

Людмила, бороться Вы конечно сможете, но здесь надо взвесить + и - от данной борьбы, если минусов больше, то оно Вам надо?(нервы, потеря времени, з.п. если серая, то так же определенные минусы, резюме...)

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия. Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.