Один оператор получил подработку, второму отказали. Является ли это законным?

• г. Красноярск

Если по штатном расписанию операторов эвм шесть единиц, трое отсутствуют (отпуск) один на больничном, осталось нас двое, понятно что объем работы увеличен, но подработку дали только одному оператору (0.25 ставки) второму оператору отказали, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - законно. Незаконно будет тогда, когда работодатель будет требовать с работника выполнения работы, выходящей за пределы объема, оговоренного в условиях трудового договора, без его на то согласия и без оплаты.