Как действовать при задержке зарплаты из-за неплатежеспособности работодателя - обратиться в прокуратуру и суд или ждать процедуры банкротства?

• г. Краснодар

Как поступить при задержке зарплаты из-за неплатежнспособности работодателя, обращаться в прокуратуру и суд или дождаться процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Первым делом получите от работодателя справку о размере задолженности по зарплате перед вами. С приложением этой справки обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Получив судебный приказ, несите его либо приставам, либо в банк работодателя.

Приставы ничего не решат, т.к. на счете работодателя средств нет, счет арестован, а зарплату получить очень нужно сейчас.

Здравствуйте, Галина. Не знаю всех обстоятельств дела, но могу пояснить следующее приставы в данном случае мало что могут сделать, если на балансе у организации ничего нет и на расчетных счетах тоже 0...

Но Вы можете подать заявление в полицию на возбуждение уголовного дела в отношении исполнительного органа работодателя.

Ст. 145.1 УК РФ (бывает действует)

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Все зависит от того сколько не выплачивали и в каких суммах...