Родители купили квартиру, хотят оформить ее на меня, что лучше сделать чтобы платить меньше налогов

• г. Санкт-Петербург

Родители купили квартиру, хотят оформить ее на меня, что лучше сделать чтобы платить меньше налогов (дарственная, купля-продажа или другой вариант). Прописки у родителей в этой квартире нет, и они не будут в нее прописываться, если можно на небольшом примере описать какой будет сумма налога при различных вариантах. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Избежать налогов можно следующими (относительно) законными способами.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ – заключение договора купли-продажи с указанием не вызывающей подозрения цены, но без реальной передачи денег (в органе юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество это не проверяется). Нотариального удостоверения такие договоры не требуют (ст. 163 ГК РФ), на этом тоже сэкономите. Недостаток один – невозможность получения Вами имущественного налогового вычета (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ), т.к. Вы с родителями взаимозависимые лица. Но родители имеют право на вычет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Поэтому налогов не будет никаких, за исключением случая, когда квартира находилась в собственности менее 5 лет и сумма сделки превышает 1 млн. руб. В этом случае налог составит 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. Но ничто не заставляет Вас указывать в договоре такую большую сумму.

ВТОРОЙ СПОСОБ – дарение – годится, если Вы проживаете вместе с родителями в этой же квартире. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения. По закону ничто не мешает одному из Ваших родителей и Вам зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире и через некоторое время заключить договор дарения. После этого зарегистрироваться по прежнему месту жительства. Если совместного проживания не будет, то налог составит следующую сумму: при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ (100 рублей) - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 2550-кратный МРОТ – это 255000 рублей. Думаю, что Ваша квартира вряд ли стоит меньше. Поэтому налог будет таким: 17610 рублей плюс 15 % от суммы, превышающей 255000 рублей.

С уважением,

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. При купле-продаже цену квартиры лучше указать ниже 1 000 000 р. во избежание уплаты налогов. С уважением,