Родители купили квартиру, хотят оформить ее на меня, что лучше сделать чтобы платить меньше налогов

• г. Санкт-Петербург

Родители купили квартиру, хотят оформить ее на меня, что лучше сделать чтобы платить меньше налогов (дарственная, купля-продажа или другой вариант). Прописки у родителей в этой квартире нет, и они не будут в нее прописываться, если можно на небольшом примере описать какой будет сумма налога при различных вариантах. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Избежать налогов можно следующими (относительно) законными способами.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ – заключение договора купли-продажи с указанием не вызывающей подозрения цены, но без реальной передачи денег (в органе юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество это не проверяется). Нотариального удостоверения такие договоры не требуют (ст. 163 ГК РФ), на этом тоже сэкономите. Недостаток один – невозможность получения Вами имущественного налогового вычета (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ), т.к. Вы с родителями взаимозависимые лица. Но родители имеют право на вычет (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Поэтому налогов не будет никаких, за исключением случая, когда квартира находилась в собственности менее 5 лет и сумма сделки превышает 1 млн. руб. В этом случае налог составит 13 % с суммы, превышающей 1 млн. руб. Но ничто не заставляет Вас указывать в договоре такую большую сумму.

ВТОРОЙ СПОСОБ – дарение – годится, если Вы проживаете вместе с родителями в этой же квартире. Согласно статье 4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения в соответствии с этим Законом освобождается жилые дома (квартиры), если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения. По закону ничто не мешает одному из Ваших родителей и Вам зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире и через некоторое время заключить договор дарения. После этого зарегистрироваться по прежнему месту жительства. Если совместного проживания не будет, то налог составит следующую сумму: при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного МРОТ (100 рублей) - 176,1-кратного МРОТ + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный МРОТ. 2550-кратный МРОТ – это 255000 рублей. Думаю, что Ваша квартира вряд ли стоит меньше. Поэтому налог будет таким: 17610 рублей плюс 15 % от суммы, превышающей 255000 рублей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. При купле-продаже цену квартиры лучше указать ниже 1 000 000 р. во избежание уплаты налогов. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

(дарственная, купля-продажа или другой вариант). Заранее благодарю.

Я прописан в квартире у своих родителей, единственным собственником которой является мой отец. Я же являюсь собственником другой квартиры, где прописаны моя жена и дочь.

Если я выписываюсь из квартиры родителей и прописываюсь в свою, то в этом случае:

1.мы с женой будем платить меньше за квартплату, т.к. я буду прописан в квартире, где являюсь собственником, и другой квартиры в собственности у меня нет;

2.родители тоже будут платить меньше, т.к. только они, являясь пенсионерами, будут прописаны в своей квартире.

Я единственный наследник.

Вопрос: 1. Какой налог, в будущем, надо будет платить при вступлении в наследство?

2. Процент налога зависит от того, прописан я в квартире родителей, или нет?

3. Как лучше оформить на меня квартиру: дарственная или наследство?

Заранее благодарен.

У моих родителей-приватизированная квартира. Я-единственный наследник, прописанный по другому адресу.

Каким образом лучше оформить квартиру родителей на меня (дарение; купля-продажа; наследство; или ещё что-либо), чтобы это был самый дешёвый (по налогам) вариант.

Какой налог нужно платить по каждому варианту.

Двоюродная бабушка хочет завещать квартиру внуку (молодой человек внук ее родной сестры). Точнее она уже оформила на него завещание. В квартире она прописана одна, внук в квартире прописан, в квартире родителей. Т.к. решение о том, что квартира достается именно ему уже принято, то мы хотим сделать так, чтобы молодому человеку пришлось заплатить как можно меньше налогов при передаче/получении квартиры. Как лучше всего оформить на него квартиру:

1. Завещанием (можно ли оспорить завещание другими родственниками: сестрой бабушки, племянницей, которая является матерью молодого человека)?

2. Куплей-продажей

3. Рентой (или купля-продажа с пожизненным проживанием, кстати, чем рента отличается купли-продажа с пожизненным проживанием или я что-то не так поняла).

4. Дарственная

5. Другие способы?

Стоит ли ему прописываться в эту квартиру или не стоит (он не хочет выписываться от родителей, т.к. после смерти бабушки он намерен продать квартиру и не планирует жить в ней)? Если будет оформлена дарственная или др. то сами понимаете никто бабушку никуда выселять не будет, просто надо с наименьшими финансовыми потерями оформить на него квартиру.

Какие налоги необходимо будет заплатить в каждом из вышеперечисленных случаев. Квартира приватизирована, кажется более пяти лет, на что влияет срок приватизации квартиры?

Необходимо осуществить передачу собственности от отца к сыну как лучше поступить

1.Купля-продажа

2.Дарственная

По поводу купли-продажи интересно узнать про налоги буду ли я (сын) их платить. Отец владеет собственностью более 10 лет

Или же дарственная есть ли варианты ее оформления без уплаты налогов на собственность.

Какой вариант лучше? Как уйти от уплаты налога?

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

У меня есть некоторая сумма денег, которую я хочу отдать близкой родственнице в обмен на ее квартиру.

Она откажется от собственности на квартиру в мою пользу. Другая квартира у нее есть, а на деньги она будет строить загородный дом. Мне же нужна квартира.

Полагаю, что при оформлении отказа от собственности в мою пользу будет взят какой-то налог. С кого будет взят налог: с нее или с меня или с нас обеих?

Или лучше оформить сделку купли-продажи, но указать стоимость квартиры меньше реальной, и соответственно платить мЕньший налог, чем был бы на самом деле?

Благодарю.

Мария.

Один вариант-Если я продам свою долю в квартире, должна я платить налог? Зависит ли это от суммы?

Второй вариант-Если мы с братом продадим квартиру за 1500000 рублей, то с какой суммы должен быть уплачен налог? Моя доля в квартире 1/3, у брата 2/3. Каа сделать так, чтобы меньше заплатить налог? Я знаю, что спустя три года после смерти отца, мы не будем платить налог при продаже квартиры. Если продадим раньше 3-х лет, то какие есть варианты уменьшить сумму налога при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос: какой налог нужно будет заплатить при продаже дома, который подарили родители меньше полугода назад и квартиры, тоже подаренной меньше полугода назад?

Мне подарили дом родители меньше полугода назад, сейчас я хочу его продать и купить 2 квартиры. Будут очень большие налоги? Например если дом продам за 3 млн. рублей и куплю за 1,2 и 1, 8 млн. рублей квартиры, то какие суммы налога нужно будет заплатить? И еще хочу продать квартиру, подаренную мне родителями, (родители купили по сделке купли-продажи за 900 тыс. руб) и купить 2 однокомнатные квартиры за 750 тыс. рублей каждая. Хочу узнать сумму налога, как ее рассчитывать.

В семье есть гараж и квартира оформленные на родителей. Они переехали в другой город. Хотят сделать на меня дарственную. Если я соберусь продавать недвижимость мне надо будет платить налог? Или лучше оформить на меня договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение