С кого будет взят налог: с нее или с меня или с нас обеих?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

У меня есть некоторая сумма денег, которую я хочу отдать близкой родственнице в обмен на ее квартиру.

Она откажется от собственности на квартиру в мою пользу. Другая квартира у нее есть, а на деньги она будет строить загородный дом. Мне же нужна квартира.

Полагаю, что при оформлении отказа от собственности в мою пользу будет взят какой-то налог. С кого будет взят налог: с нее или с меня или с нас обеих?

Или лучше оформить сделку купли-продажи, но указать стоимость квартиры меньше реальной, и соответственно платить мЕньший налог, чем был бы на самом деле?

Благодарю.

Мария.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария!

Если Вы заключаете договор купли-продажи, то налог 13% платит продавец с доходов, полученных от продажи квартиры. Если заключаете договор дарения, то уплата налога ставится в зависимость от степени родства. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); В противном случае налог будете платить Вы.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!