Совет нужен - можно ли признать меня гражданином РФ и какие документы нужно приложить к заявлению?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, советом. Я родился в 1986 г. на территории Украины. С 1994 г. проживал в России (Ростовская обл.) и был там прописан в период с 1994 г. по 2006 г. Окончил там школу. Паспорт не получал вообще никакой. С 2007 г. проживаю в Санкт-Петербурге. Решил подавать заявление в суд о приеме в гражданство РФ, ссылаясь, главным образом, на то, что по состоянию на 01 июля 2002 г. был постоянно зарегистрирован на территории РФ, и, ни до этого момента, ни позднее до настоящего времени не выезжал за пределы РФ. Имею нескольких свидетелей, которые могут подтвердить в суде факт постоянного проживания. Может ли суд в моем случае признать меня гражданином РФ? Какие документы приложить к заявлению? На что, главным образом, обращать внимание суда, т.е. какие еще аргументы можно привести, что могло бы мне помочь?

Спасибо.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (2):

Суд не может признать кого-либо гражданином РФ и вынести решение о принятии в гражданство РФ. Это НЕ основано на законе...

Если только Вы установите в судебном порядке факт Вашего постоянного проживания на территории России на дату 06.02.1992 года БЕЗ регистрации, то на основании такого решения суда Вы сможете получить паспорт гражданина РФ...

Если в какой-либо период Вы были постоянно зарегистрированы в РФ, то в судебном порядке это подтверждать нет необходимости...Всё подтверждается справками о регистрации..

Здравствуйте, Алексей!

Получить гражданство можете упрощенном порядке (ст.14 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ), т.к. первый закон о гражданстве в РФ вступил в силу 06.02.1992 и сам факт проживания на территории РФ является основанием для получения гражданства РФ, но Вы стали проживать на территории РФ только с 1994 года. Но на основании ст.12 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ, Определения Конституционного суда РФ от 21.04.2005 №118-О Вы можете приобрести гражданство РФ по рождению независимо от места рождения на территории бывшего СССР, если оба родителя или единственный родитель были признаны гражданами РФ.

В суд у Вас получится подать только после официального письменного отказа в гражданстве, где будут указаны основания для такого отказа.

К исковому заявлению приложите заверенную копию свидетельства о рождении, справку с места жительства по состоянию на 06.02.1992 года, справку о регистрации в РФ с места жительства (форма 9).