Могла ли подобная сделка пройти регистрацию без органов опеки?

• г. Москва

Поставили перед фактом, что в 1 комнатной квартире появился собственник (совершенно чужой человек) с 2/5 долей (родные насолили). Сам владею 2/5 и несовершеннолетняя дочь 1/5. Могла ли подобная сделка пройти регистрацию без органов опеки? Как я понимаю, тут ущемление прав ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Иван, шансов оспорить практически нет.

Иван, здравствуйте! Если заключался именно договор дарения, то, к сожалению, ООиП не были оповещены (у Вас и ребенка отсутствует преимущественное право покупки, так как это была именно сделка дарения).

НО: так как квартира однокомнатная, у Вас есть шансы побороться за то, чтобы новому собственнику 2/5 доли было отказано во вселении...Прецеденты есть.

не давайте ему вселяться, мешайте, пытаясь вынудить обращаться в суд. Если не получается - придется начинать тяжбу самим (при желании, конечно).

С уважением,

Харченко О.В.