Подача иска на алименты - можно ли повторно подать после истечения срока соглашения?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я подала иск на алименты, назначено судебное заседание. Мы с бывшим мужем составили нотариально алиментное соглашение на твёрдую сумму на определенный срок, но не до совершеннолетия ребёнка. Смогу ли я, отказавшись сейчас в суде от исковых требований, потом повторно подать через суд на алименты по окончании срока соглашения? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Сможете, т.к. основание иска будет уже другое, да и период другой. В этом случае можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о том же предмете, но на другом основании согласно ст.81 Семейного кодекса РФ: если оплата алиментов по соглашению прекратится, не будет выделяться средств на содержание ребенка, то это будет основанием для обращения в суд.

Но лучше не отказываться от иска, а заключить мировое соглашение, где прописать те же условия, что в нотариальном соглашении, только до совершеннолетия ребенка. Ну а там как суд решит: удовлетворить мировое соглашение или нет. Если не удовлетворит, то откажетесь от иска и будете получать алименты по нотариальному соглашению, которое все равно имеет силу исполнительного листа (п.2 ст.100 Семейного кодекса РФ).

При наличии заключенного нотариального соглашения суд вам откажет в иске, то есть его не нужно было подавать, пока соглашение действует. По окончании срока действия соглашения в случае, если супруг не будет обеспечивать ребенка, то можете обратиться с иском в порядке ст.81 Семейного кодекса РФ.