Право ПЭС на выставление счетов за электроэнергию неопломбированному счетчику и неподписанному договору - проблемы после передачи дома на баланс

• г. Санкт-Петербург

Мы переехали в новый дом и около года оплачивали электроэнергию Управляющей Компании. 26.04.2018 наш дом на баланс передали Петроэлектросбыту. Перед этим сотрудники ПЭС ходили до обеда 2 дня и пломбировали счетчики. Как таковой информации от УК, что будет пломбировка счетчиков, не было. Нас толком не оповестили. О том, что нас передали ПЭС, я узнала случайно в сентябре, когда в ящике обнаружила один счет за 3 месяца. Параллельно с этим УК исправно выставляет нам счета за электроэнергию. Ни ПЭС, ни УК нас никак не уведомили, что дом передан на баланс, что тем, кто не успел опломбировать, нужно срочно заняться этим вопросом. Все было сделано скрытно. В итоге, мне выставили счета по нормативу, что существенно превышает фактическое потребление электроэнергии, учитывая тот факт, что июль и август мы не жили в квартире, соответственно электричество не потребляли. Написала заявление в ПЭС. счетчик опломбировали. Вопрос: имеет ли право ПЭС выставлять счета за май, июнь, июль, август, если счетчик не опломбирован, нас не уведомляли, никакого договора или доп. соглашения я не подписывала. Тем более, что май и июнь я оплачивала УК. За июль и август всего 60 квт по счетчику, ПЭС выставляет 207 + 207. Надеюсь на ответ и помощь, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Наталья.

Надо поехать в головной офис УК, с заранее подготовленным запросом на бумажном носителе в 2 х экземплярах (на 2 ом экземпляре обязательно отметку о получении)

Надо задать вопросы:

1) есть ли и с какой даты у УК договор с ПЭС, если есть, почему нет инфы о прямом заключении договора жильцов с ПЭС?

затем

2)Заявление (рассматриваем вариант что договор с ПЭС в наличии). о возврате оплаченных средств УК за эл. энергию за период действия договора с ПЭС т.е. за май, июнь (возможен как вариант требовать перевод на счет ПЭС - но надежнее оплатить самим с отчетными документами)

3. С копиями писем на которых стоят отметки о принятии УК и с документами подтверждающие отсутствие Вас в квартире июль, август.

4. Письменное заявление что не оповещены ПЭС о пломбировки и требуете назначить время пломбировки.

Да, все плачу, кроме электричества из-за неразберихи. Почему не принимают никаких мер после моих вопросов им? (звонок из УК, например? Тел. у них есть)

Вот примерный план возможных действия для решения Вашего вопроса.

С уважением Дмитрий Александрович.

Дмитрий Александрович, спасибо за быстрый ответ. УК не отказывается вернуть переплату за май и июнь, но только после того, как я принесу им квитанцию, что я оплатила Петроэлектросбыту. 3 сентября приходил мастре от ПЭС и опломбировал счетчик. С 26.04.2018 (предполагаемая дата передачи дома от УК) до 03.09.2018 счетчик был не оломбирован. Там стояла пломба от УК. Имеет ли право Петроэлектросбыт выставлять мне счета, если счетчик ими не опломбирован? Не было никаких уведомлений, доп. соглашений, договоров, подписанных между мной и ПЭС. В счетах от ПЭС не указана моя фамилия, но указана квартира и абонентский номер. Надеюсь на ответ. С уважением,