Вопросы поверки и замены общедомового прибора учета тепловой энергии в доме смены ТСН - ответственность и распределение затрат

• г. Краснодар

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу получили квартиру в доме где изначально был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Дом сначала обслуживался ЖЭКом, теперь сделали ТСН (товарищество собственников недвижимости). Сейчас по прошествии времени требуется поверка, а потом на основании ее может замена теплового счетчика. Вопрос за чей счет это производиться? Мы платим фиксированную сумму за содержания жилья. Теперь управляющая компания хочет с нас собрать дополнительно еще деньги помимо оплаты за содержание жилья в размере 900 рублей с каждой квартиры. Правомерно ли это? Если можно дайте ответ с ссылкой на статьи Закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ирина.

Обще домовые приборы учёта относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД (ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5-7 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).

Если обще домовой прибор вышел из строя, починить его нужно в течение двух месяцев с момента поломки (п. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ). Источник финансирования – поступающие от собственников помещений в МКД платежи за содержание жилого помещения (п. 5 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

Постановление Президиума ВАС РФ № 6464/10 утверждает, что все текущие, обязательные и неотложные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре управления и должны осуществляться управляющими организациями независимо от того, упоминаются они в договоре управления или нет.

В соответствии с п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491) расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая, в том числе, оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Согласно Правилам, подпункт «к» пункта 11), обеспечение надлежащей эксплуатации общедомовых приборов учёта (в том числе осмотры, техническое обслуживание, поверка) осуществляется в рамках содержания и ремонта общего имущества.

С уважением Дмитрий Александрович.