Столкнулись с предложением выкупа доли в наследственной квартире - как принять решение?

• г. Новосибирск

Часть квартиры, перешедшая по наследству поделена на доли. Один из собственников, которому принадлежит большая часть квартиры проживает в ней. Другой собственник предлагает выкупить большую часть доли квартиры при этом за низкую цену. Если откажемся продавать, сдаст в аренду, при этом доля этого собственника очень мала. На данный момент там проживает старый человек и все эти неурядицы не желательны. Пожалуйста, подскажите, что в таких случаях делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Ч. 2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Поскольку собственник доли может распоряжаться ей по своему усмотрению, другие собственники не смогут воспрепятствовать распоряжению этой долей, в том числе и в случае сдачи имущества в аренду.

Здравствуйте.

Он не сможет сдать свою долю в аренду без Вашего согласия.

Для того, чтобы на его доле проживал кто-то посторонний, потребуется согласие всех остальных собственников.

Чтобы сдать в аренду долю она должна быть выделена в натуре, иначе реально жить не получится, именно на доле, потому что доля это доля в праве но никак не на территории дома, далее, к сожалению собственник который имеет большую долю может заставить купить долю МАЛОГО собственника принудительно если доля реально мала, а вот наоборот сделать невозможно, по поводу аренды, сдать в аренду долю в праве ФАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, потому что реально пользоваться долей не выделенной внатуре будет невозможно.