Права сотрудника при увольнении в период болезни и участие в инвентаризации - что нужно знать

• г. Челябинск

Я нахожусь на больничном до 11.09 тем же числом хочу написать заявление на увольнение, начальство принуждает меня принять мое заявление 14.09 после инвентаризации и учавствовать в ней, хочу узнать свои права, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина! Поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию, в силу ч.1 ст.80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя об этом не менее чем за 2 недели до даты увольнения. То, что в момент подачи заявления Вы находитесь на больничном, не снимает с Вас обязанности выйти на работу 14.09, если даже подадите 11.09 (если только Вы не будете на больничном).

Однако когда подавать заявление решать Вам. Если хотите 11.09 - подавайте 11.09, это Ваше право. А обязанность работодателям - принять его. Поэтому пишите в 2-х экземплярах, чтобы у Вас на руках осталась отметка работодателя о получении.

Чтобы узнать больше о Ваших правах при подаче заявлений работодателю, прочтите мою статью (она во вкладке "Публикации"). Вам будет это полезно.