Отказ в возвращении на должность старшего продавца после декретного отпуска - законность и возможные действия

• г. Снежинск

Работала у ИП, в должности старшего продавца. Ушла в декретный отпуск с этой же должности. Сейчас ребенку исполнилось 1.6 и я решила выйти на работу, но мне говорят, что взять обратно на ту же должность меня не могут, т.к якобы идет сокращение штата. Могут только вывести меня на должность продавца. Законно ли это? Если нет, то что мне делать. Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья г. Снежинск!

Согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребёнком за Работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в данной ситуации обратиться с письменной жалобой:

- в трудовую инспекцию;

- в прокуратуру;

- суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.09.2018 г.