Как написать заявление на увольнение с перерасчетом и выходным пособием в условиях выживания со стороны работодателя?
₽ VIP

• г. Москва

У меня не очень приятная ситуация... Несколько недель назад меня предупредили о грядущем увольнении по сокращению, которое фактически должно произойти аккурат под бой курантов в новогоднюю ночь. Но Бог с ним. Как только я подписал извещение об этом, меня работодатель начал буквально выживать, всячески нагружая работой, которая хоть как-то относится к моим обязанностям по трудовому договору. Но и это еще не самое страшное. Я, понятное дело, не в силах объять необъятное и что-то из порученного могу делать не так качественно и не в назначенный короткий срок, на что работодатель грозится уволить меня за неисполнение обязанностей и разгильдяйство. И это при том, что суть работы (с момента подписания извещения) практически не изъясняется и немудрено, что я могу что-то не так понять. К сожалению, что не день, то хуже... Сегодня работодатель потребовал от меня объяснительную, которую я пока писать отказался, сославшись на прямо не указанный пункт трудового договора, который я нарушил. В общем, сил моих больше нет. Скажите, пожалуйста, как написать заявление на увольнение так, чтобы мне сделали перерасчет (учтя не взятый отпуск и пр.) и выплатили выходное пособие (в сумме з/п за 2 месяца, если не ошибаюсь)? Меня напугали тем, что если написать по собственному желанию, выходного пособия мне не видать, так ли это? Если у вас есть возможность, напишите, пожалуйста, полный текст заявления. Заранее спасибо ОГРОМНОЕ всем откликнувшимся! Буду так же рад юридическому взгляду на правомерность всего изложенного выше. ///

Ответы на вопрос (14):

Попросите, чтобы Вас уволили по сокращению штатов.

Не пишите по собственному желанию.

Добрый день! Ни в коем случае не соглашайтесь по собственному желанию и отработайте 2 месяца после подписания уведомления.

В соответствии со статьёй 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Желаю удачи

Работники могут быть уволены в связи с сокращением численности или штата фирмы.

Решение об увольнении работников по этим причинам должно быть согласовано с профсоюзом (если профсоюз создан в организации).

О предстоящем увольнении работников следует предупредить персонально не позднее чем за два месяца до увольнения.

Одновременно с предупреждением об увольнении администрация должна предложить работнику другую работу в организации с учетом его образования, квалификации и опыта работы.

Если другая работа работника не устраивает, то он увольняется по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса.

Обратите внимание: если увольнение (высвобождение) работников носит массовый характер, то организации необходимо:

- за три месяца до увольнения представить в государственный орган по вопросам занятости информацию о возможных массовых увольнениях (по форме, приведенной в приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99);

- за два месяца до увольнения представить в государственный орган по вопросам занятости сведения о каждом увольняемом работнике (по форме, приведенной в приложении 2 к постановлению Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99).

Работникам, которые увольняются в связи с сокращением численности или штата, помимо заработной платы за дни, отработанные в месяце увольнения, и компенсации за неиспользованный отпуск выплачиваются:

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средняя заработная плата за период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях (по решению органа службы занятости) средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Указанные выплаты уменьшают налогооблагаемую прибыль фирмы.

Продолжайте добросовестно исполнять свои служебные (трудовые) обязанности. Работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности, которые Вы можете замещать.

При подобном отношении руководства к Вам скорее всего будут допущены ошибки в процедуре Вашего увольнения. Ничего не подписывайте, не соглашайтесь на предлагаемые вакантные должности, но устно. Никаких заявлений и объяснительных записок не пишите.

Уволить по инициативе работодателя не так просто, тем более за однократное грубое нарушение, либо за систематическое неисполнение работником своих обязанностей.

После издания приказа об увольнении поставьте на нем дату и подпись об ознакомлении, после чего обратитесь к адвокату для подготовки искового заявления в суд.

Обратитесь в трудовую инспекцию.

Необходимо обратиться в государственную инспекцию тркда по г. Москве

115582, Москва,

ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Контактный телефон:

(495) 343-91-90

Два месяца до увольнения не такой и большой срок. Можно перетерпеть негативное к себе отношение со стороны руководства. Во всем остальном ответ уже приведен.

Обращение в Государственную инспекцию труда и прокуратуру с жалобами, лишним не будет.

Вы можете взять больничный.

Уважаемый Аноним!

Несомненно, работодатель заинтересован в том, что бы уволить Вас по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ), т.к. процедура увольнения по сокращению штатов достаточно сложная, затратная и трудоемкая. Любая допущенная работодателем ошибка будет истолкована в Вашу пользу. Если Вас "выживают", то у Вас есть несколько вариантов действий:

1. Поддаться на шантаж работодателя и уволиться по собственному желанию с любой даты. В этом случае Вы теряете все предусмотренные законом компенсационные выплаты.

2. Вы можете прийти с работодателем к соглашению и быть уволены по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). В соглашении о расторжении трудового договора можно предусмотреть различные компенсационные выплаты, которые смогут унять Вашу грусть вызванную увольнением. Размер компенсационных выплат может составлять любую сумму, все зависит от того как Вы договоритесь.

3. Набраться смелости и доработать до конца получив все компенсационные выплаты предусмотренные законом при увольнении по сокращению (все это уже подробно расписали мои предшественники).

4. Вариант который может быть интересен и Вам и работодателю, это не отрабатывать два месяца установленных законом для увольнения по сокращению, а прийти к соглашению и расторгнуть трудовой договор, также по п. 2 ст 81 ТК РФ, но получить при этом дополнительную компенсацию за неотработанные до 31 декабря дни (см. ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ, "работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

Успехов Вам в Вашей борьбе!

С уважением,

Волков Константин

Подробнее ➤

Уважаемый аноним, г.Москва!

Во-первых, Трудовой кодекс РФ НЕ содержит такого документа как Заявление "о приёме на работу" либо "об увольнении с работы" !!!

Во-вторых, именно на основании Приказа "о расторжении Трудового договора по такому то основанию" расторгается Трудовой договор.

Но при этом при Увольнении по сокращению вы имеете право на выходное пособие !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2011г

17:29 моск. вр.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными. Наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.

Говорят, мол, 2 месяца полностью отработаешь - уволим по сокращению. Предлагают написать по собственному желанию.

Это я понимаю, что по собственному не нужно писать. Однако меня, мягко сказать, выживают. Вопрос в том, могут ли? К примеру скажем, по п. 3, 5, 6а, 8 или 14 ст. 81 ТК РФ? Ведь к этому-то все и идет, похоже...