Уволят после выслуги более 20 лет - ждать квартиру уже уволенным?!
₽ VIP

• г. Мурманск

Я собрался увольняться по окончанию контракта выслуга более 20 лет, в рапорте я указал просьбу что бы меня неисключали из списков части до получения квартиры, мне говорят что меня уволят и получение квартиры я буду ждать прожывая в служебном жилье уже уволенным так как для вывода распоряжение есть только три льготные статьи это по здоровью, по сокращению и по предельному возрасту.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Иван !

При выслуге 20 календарных лет у Вас есть право на получения жилья не зависимо от основания увольнения.

При не выполнении МО РФ в лице Вашего командира по обеспечению вас жильём при увольнении, вас переводят в распоряжение и Вы ждете положенное по закону жильё.

С уважением Козуб Р.Д.

Вам правильно говорят.Более того, чтобы ускорить процедуру получения жилья,Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам жилья по выслуге 20лет и с иском к Минобороне.

Здравствуйте, Иван.

Во-первых, По окончанию контракта вы имеет право уволиться, однако вы имеете право продолжать службу. Так, согласно ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной слкжбе", ст.34 Указа Президента РФ "О вопросах прохождения воинской службы" №1237 от 16.09.99г. и Положения о порядке прохождения воинской службы" вам обязаны предложить имеющиеся вакнтными равные, низшие или высшие должности по отношению к занимаемой вами воинской должности.

Кроме вышеперечисленного, военнослужащий может быть уволен в запас или отставку.

Во-вторых, не понятен вопрос есть ли жилищный сертификат, признан ли вы и ваша семья нуждающимся в получении жилых помещений. если да, то важно посмотреть Постановление Правительства РФ от 29.09.1999 №1095.

Так, в соответствии с п.1 ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих", Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Восстановление на военной службе необоснованно уволенных с военной службы военнослужащих осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

В общем, выводят за штаты только после обеспечения жильем.

С уважением, Лопатина

Уважаемый Иван!

Надеюсь вы получили мой ответ по личной почте.

Если нет, повторяю.

В рапорте возможно указать:

"Прошу вывести в распоряжение до принятия решения о дальнейшем служебном предназначении. В случае решения вопроса об увольнении в всязи с истечением срока контракта Прошу учесть необходимость предоставления жилья в избранном мною городе , оставить в списках части до предоставления жилья"

С уважением, Лопатина.

Все предыдущие ответы ласкают глаз, но они не правильные.

Командование в данном случае говорит в соответствии с законодательством.

Если по Вашей инициативе вы увольняетесь с военной службы по окончанию контракта, то Вас МОГУТ УВОЛИТЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ.

Об оставлении в списках личного состава части, о выведение в распоряжение до получения жилья - речи быть не может.

Уважаемый Иван,

Хочу поправить своего коллегу, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1999 г. N 1095

"Вопросы обеспечения жильем увольняемых со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы из указанных органов и учреждений"

1. Установить, что увольняемые со службы сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета, граждане, уволенные со службы из указанных органов и учреждений, а также члены их семей, признанные в установленном порядке нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий и имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются жилыми помещениями преимущественно путем выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов.

Так что не переживайте, главное знать букву закона.

Су важением, Лопатина.

Вот интересно, в чём же меня поправили?

В том, что МОГУТ УВОЛИТЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ?

Что Об оставлении в списках личного состава части, о выведение в распоряжение до получения жилья - речи быть не может?

Здравствуйте.

Паншев Сергей Леонидович прав.

В связи с окончанием контракта (если Вы написали рапорт об увольнении по окончанию контракта) военного можно уволить до обеспечения жильем (независимо от выслуги). Оснований для зачисления в распоряжение в таком случае нет.

При таком увольнении выслуга 20 лет и более играет роль только для обеспечения жильем, да и то при условии признания в установленном порядке нуждающимся в жилои помещении.