Что можете подсказать в данной ситуации как поступить в данный момент?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы узнать у вас такой вопрос. Я устроилась на работу, подписала трудовой договор, щас идет испытательный срок. Месяц даже чуть меньше назад я узнала что беременна. Если скрывать то уже не возможно так как срок 16-я неделя и пузико уже растет. Могут ли меня уволить если я на испытательном сроке? Читала статью 70 тк рф о том что на беременных испытательный срок не распространяется. Что можете подсказать в данной ситуации как поступить в данный момент? Работаю в банке и дополнительных соглашений о испытательном сроке не подписывала.

Ответы на вопрос (1):

Мария, уволить Вас не могут. Статьей 71 ТК РФ предусмотрено, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Однако из ст. 70 ТК РФ следует, что работодатель не имеет права устанавливать испытание при приеме на работу для беременных женщин.

При этом беременность не является обстоятельством, о котором женщина, устраивающаяся на работу, обязана сообщать работодателю и чем-либо подтверждать этот факт, а дискриминация в сфере труда запрещена (ст. ст. 2, 64, 65 ТК РФ).

Кроме того, необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, в данной ситуации факт назначения испытательного срока не имеет значения (хотя и является неправомерным), так как уволить беременную работницу работодатель по собственной инициативе не может ни в общем, ни в "упрощенном" порядке.

Работодатель должен издать приказ об отмене испытательного срока с того дня, когда Вы представите справку, подтверждающую состояние беременности. Кроме того, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем указать, что пункт трудового договора, в котором содержится условие об испытании, признается недействующим с момента подписания дополнительного соглашения. Если возникнут вопросы, обращайтесь.