Истцу вернули исполнительный лист три года назад, но настаивают на возврате долга - как защититься от приставов?

• г. Новосибирск

Истцу вернули исполнительный лист три года назад. Он пропустил срок исковой давности в три года. Но через пару недель, как с сайта приставов всю информацию по исполнительному производству убрали, мне стал названивать некто, и настаивать на возврате долга. Теперь пугает, что придет с приставами на работу. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет такого понятия "некто" .Юридическим языком это вымогатель. Поэтому можете обращаться в полицию с заявлением по факту вымогательства. Приставы отказали в ИП и никуда ни с кем не пойдут.

Если просто настаивает на возврате долга, то ничего делать не нужно. Просто не реагируйте на эти разговоры. Если же угрозы серьезные так что вы испугались, то обращайтесь в полицию.

Он не пропустил срок исковой давности, а вернули по окончании исп. производства в связи с отсутствием имущества и денег у должника...

Исп. лист возможно предъявлять вновь через 6 месяцев после окончания очередного исп. производства.

А разве истец не может подать на восстановление срока исковой давности?

Здравствуйте! Истец может конечно подать ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Но вопрос решается исходя из серьезности оснований продления и по усмотрению суда.

Здравствуйте

истец имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении ему срока для подачи исполнительного листа

для это ему необходимо обосновать уважительность причин пропуска 3-х годичного срока для предъявления листа в ОСП

при наличии оснований, суд может восстановить срок.