Проблемы при регистрации на учете в службе занятости - помощь с записью в трудовую книжку и выбором вакансий

• г. Волгоград

Я бывший ИП - был им около года, закрылся из за отсутствия прибыли и становлюсь на учет в службу занятости. Занимался дизайном.

В службе занятости отказываются меня регистрировать по специальности - дизайнер и предлагают вакансии общего плана - разнорабочий, грузчик и так далее. Объясняют как то мутно - мол судя по записям в трудовой я больше года не работал по специальности именно как дизайнер поэтому не имею права претендовать на подобные вакансии.

Мне порекомендовали сделать самому запись в трудовую книжку - я такой то работал у такого то как дизайнер и все вопросы отпадут.

Не могли бы вы помочь ответом - это вообще имеет смысл делать? То есть правы ли в СЗ или они просто мутят воду и обязаны меня регистрировать без всяких записей?

Имеет ли вообще ИП делать записи в трудовую книжку самому себе (то есть я работал на самого себя)? Тем более что печати у меня все равно не было.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Индивидуальный предприниматель не вправе вносить запись о своей деятельности в собственную трудовую книжку.

В силу ст. 20 физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности, признаются работодателями.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть третья ст. 11 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Таким образом, мы видим, что трудовое законодательство предусматривает обязательное ведение индивидуальным предпринимателем трудовых книжек на работников, кроме совместителей и (или) тех работников, которые проработали у индивидуального предпринимателя не больше 5 дней. При этом в соответствии со ст. 20 ТК РФ работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем, в том числе работодателем - индивидуальным предпринимателем, на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).

Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений - работодателем и работником, являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре - работником. Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только Трудовому кодексу РФ, но и здравому смыслу.

Учитывая то, что трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе.

Отметим, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность, может являться работником только в том случае, если заключит трудовой договор с другим работодателем, которым может быть как организация, так и другой индивидуальный предприниматель

Трудовые книжки ведутся на работников, с которыми работодатель заключил трудовые договоры, но индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, поэтому вести трудовую книжку в отношении самого себя он не вправе.

Не соглашусь с коллегами координально. ИП-это организация, а работник это физическое лицо.

"Поскольку в соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор это соглашение между двумя сторонами трудовых отношений - работодателем и работником, являясь работодателем, индивидуальный предприниматель не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре - работником."

Так что ИП может нанять человека, на которого зарегестрировано ИП, как физическое лицо. А то, что вы раньше этого не сделали и хотите поставить это задним числом, то при возникновении подозрений легко проверяется особенно в службе занятости.

Так что коллеги тут ошибаются.