Конфликт между сотрудниками и разногласия в выполнении обязанностей - как действовать в подобной ситуации?

• г. Нерюнгри

Я работаю в Государственной бюджетной организации музыкальной школе. В письменном виде я попросила уборщицу полить цветы и выкинуть букеты, подаренные мне родителями на 1 сентября, так как они уже завяли. Она выполнила эту работу, но сказала, что это не входит в ее обязанности и она не заставляет же меня мыть полы вместо неё. Она написала на меня докладную директору. Администрация испытывает ко мне неприязнь. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Для начала, надо выяснить, является ли уборщица вашей подчиненной и можете ли Вы давать ей такие указания, а так же, что входит в должностные обязанности уборщицы.

Должна ли я писать объяснительную на поступившую на меня докладную?

Доброе утро. Сначала работодатель, в силу закона, должен официально затребовать у вас объяснения. Писать или нет объяснения - решать вам, но в силу закона, их непредоставление не препятствует применению дисциплинарного взыскания.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.