Как защитить свою долю при продаже квартиры и строительстве дома с помощью бабушки

• г. Москва

У нас двухкомнатная квартира, три собственника (дочь несовершеннолетняя 15 лет) 1/3 у каждого.

Мы собираемся продать эту квартиру и начать строительство дома на эти деньги.

Ребёнку долю даст бабушка в своей квартире.

У меня к Вам вопрос, как мне быть:

При продаже квартиры не потерять свои деньги (долю). Тобешь чтобы мой муж не мо гбы их себе присвоить.

И как сделать, чтобы в строищемся доме там была и оставалась моя доля. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Долю ребенка можно продать с согласия органов опеки. Дать, т.е. подарить долю, для Вас не выгодно. Нужно в опеке написать заявление о том, что Вы покупаете долю для ребенка в квартире бабушки. Либо указать, что на деньги Вы покупаете землю и строите дом, в котором выделите долю. На землю и дом ребенок будет иметь доли. Оформляете договор купли-продажи квартиры у нотариуса и за свою долю получаете лично деньги. Когда будете покупать землю, то покупайте ее по долям. Получайте разрешение на строительство и затем оформляете дом по долям, как на землю.