Как собственник двух комнат в коммунальной квартире заставить проживающего там бывшего мужа оплачивать коммунальные платежи?

• г. Мурманск

Вопрос у меня по жилищному законодательству. В моей собственности по договору дарения есть 2 комнаты в коммунальной квартире, где прописаны я,мой бывший муж и наш сын 20 лет. Проживает там только бывший муж, но коммунальные платежи не оплачивает. Что я имею право сделать, как собственник, чтобы не платить за него коммуналку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! Выселить в судебном порядке и снять с регучета. Ст. 31 ЖК РФ. Вы собственник комнат и имеете право это сделать.

Добрый день! Платить коммуналку Вы, как собственник, обязаны. А с него можете взыскать его часть по оплате,-правда только за последние 3 года (срок исковой давности). Подавайте иск в суд и взыскивайте деньги с него. Расчет должны сделать сами на основании квитанций об оплате. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.