Уволилась из-за задержки з/п, оказалась без денег - как вернуть пропущенную зарплату?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проработав 3 года в фирме, я решила уволится (т.к. стали задерживать з/п). Отработав последние 2 недели, подписала обходной, но расчёта мне не дали (он составлял з/п за два месяца и компенсация за 34 дня неотгуленного отпуска), обосновали это тем что в фирме таких денег нет! Предъявить я так понимаю я ничего не могу т. к. з/п у меня была чёрная, и доказательств что я её получала у меня нет! Спустя месяц мне выплатили 23 тыс. рубл. И бухгалтер не берёт больше трубку на звонки не отвечает! Что делать помогите? Речь идёт о 79 тыс рубл. Как я могу вернуть деньги? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, обратиться то в суд Вы можете. Однако, черную зарплату не докажете. Только взыскать задолженность по белой зарплате и компенсации отпуска (если таковая имеется).

Уважаемая Екатерина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)невыплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Поэтому я рекомендую вам всё же обратиться в суд с иском к работодателю и возможно у вас найдуться косвенные доказательства вашей реальной зарплаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.11.2011г

17:12 моск. вр.

Вы можете взыскать в суде только зафиксированную з/п, не отгулянный отпуск исходя из той же з/п и проценты за просрочку выплаты з\п.