Вопрос - СТН и необходимые документы при покупке дома на 4 сотках в Севастополе

• г. Краснодар

Хотела узнать при покупке дома в Севастополе 4 сотки это СТН должны ли быть на домик. 18-20 кв документы? Он с трещиной и наверно проблемный. Но мне нужен участок в этом месте.

Ответы на вопрос (1):

Нужно понимать, что в юридическом понимании дом и участок – различные объекты, на которые должны иметься индивидуальные документы. Незаконен факт продажи дома и земельного надела на отдельных основаниях. Продавец обязан предоставить оба типа документов. Важно, чтобы покупатель понимал: даже на недостроенный дом должно иметься свидетельство о регистрации, учитывающее особенности недостроенных объектов. Отсутствие указанного документа может иметь плачевные результаты: объект могут назвать самостроем и снести. При покупке недвижимости важно: Проанализировать расположение построек – они должны находиться на территории покупаемого участка. Тип постройки должен совпадать с документальными данными. Реальные строения и объекты на плане должны совпадать. Размеры участка и данные кадастрового плана должны быть идентичны. Это соответствие поможет поможет избежать проблем с соседями, ведь ситуации, когда данные кадастрового документа и реальное положения вещей разнятся, не исключение. Важно проанализировать грамотность составления кадастрового паспорта. Он состоит из 4 страниц. Первая содержит следующие сведения: номер участка, стоимость, размер, сведения о продающей стороне. Вторая страница является планом объекта. На двух следующих страницах расписан подробный список, описывающий ограничения, налагаемые на будущего владельца земли. Если паспорт состоит из 2 страниц, значит ограничений по использованию участка нет. Покупка частного строения – ответственная процедура. Новый хозяин получает дом, участок, надворные постройки. Обычно в договорах купли-продажи фигурируют крупные суммы, поэтому нужно тщательно изучить все документы, которыми владеет старый хозяин.