Перечень необходимых документов при покупке дома в сельской местности

• г. Калач-на-Дону

Хотела бы узнать, какие документы должны присутствовать при покупки дома в сельской местности? Должны ли быть какие то документы на земельный участок, на котором построен дом или только свидетельство на владение жилым помещением? Или еще что то?

Ответы на вопрос (9):

Свидетельство о праве собственности на дом и земельный участок(может быть договор аренды)

А может быть ли юридически правильным то, что дом продают 30 м2 за 50 тыс.руб. (есть свет, воды и газа нет) в сельской местности по доверенности от бывшего мужа (продает жена, они в разводе)? хочу купить дом для прописки...

Да,все правильно.Бывшая жена может продать по нотариально заверенной доверенности.

Можно попробовать узнать у нотариуса: не отменена ли доверенность

Если я куплю этот дом в рассрочку на полгода, могу ли я сразу после купли продажи прописаться в нем? или в течение какого срока можно это сделать?

Можете прописатьсясразу после получения свидетельства о собственности.

Если я куплю этот дом в рассрочку на полгода, могу ли я сразу после купли продажи прописаться в нем? или в течение какого срока можно это сделать? как по самой доверенности узнать. не отменена ли она? действительна ли доверенность?

Вам нужна выписка из ЕГРП на дом и участок.

Кадастровый паспорт на дом и участок

Техпаспорт на дом, экспликация давностью не больше месяца

Договор аренды или свидетельство о собственности на участок

Справка от продавца, что не состоит в браке или согласие супруги

Про доверенность написали, поверить у нотариуса.

Лучше сразу у нотариуса сделку офорить, это не обязательно, но нотариус пооверит все.

Если оплата в рассрочу, дом уйдет в залог. И это может помешать прописке.

Поэтому в договое нужно указать, что у Вас есть право прописаться с даты получения Вами свидетельства о собственности.

Все документы по расчетам нужно правильно оформлять или хранить, иначе дом останется в залоге.

Спасибо большое всем за консультацию, очень Вам благодарна.