Потеря свидетельства о регистрации создает трудности при устройстве на новую работу на дистанционной основе - возможные пути решения проблемы
398₽ VIP

• г. Иркутск

Потерял свидетельство о регистрации по месту пребывания прямо перед оформлением на новое место работы. Пошел в ФМС для восстановления, написал заявление на создание дубликата. Однако срок оказался не 10 минут, а целая неделя!

1. Поможет ли написать заявление на имя директора, с просьбой ускорить процесс, для устройства на работу? Имеют ли они на это право?

И еще, я устраиваюсь на дистанционную работу, т.е. мне бы сгодилось свидетельство в электронном виде.

2. Можно ли каким-то образом решить данную проблему, пока делается дубликат?

Являюсь гражданином РФ. Постоянная регистрация отсутствует.

3. Возможно ли каким либо образом убедить дистанционного работодателя, в том, что у меня действительно есть регистрация, чтобы он не переживал на счет этого? И смог оформить меня до фактического получения дубликата свидетельства о регистрации.

Ответы на вопрос (6):

1. Любой юрист может помочь (ст. 779 ГК РФ)

2. Регистрация вообще не требуется. Если вы гражданин РФ. Это и есть решение. Можете пожаловаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ)

3. Конечно можно. Только не в том что есть регистрация, а в том что она не нужна (ст. 56 ТК РФ)

Добрый день. Если Вы являетесь гражданином РФ, то никакой регистрации при трудоустройстве Вам представлять не надо. В перечень ст. 65 Трудового кодекса РФ не входит обязательность предъявления работником информации о регистрации по месту жительства или месту пребывания. Убедить вряд ли сможете, да и не за чем это.

Но документы, указанные в статье надо предъявить.

Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) органы регистрационного учета обязаны зарегистрировать гражданина не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и иных документов, необходимых для такой регистрации, в электронной форме в случае, предусмотренном абзацем восьмым настоящего пункта.

1) Не поможет. Они в своем праве и могут выдать свидетельство в течение 8 рабочих дней.

2) Требование регистрации незаконно при устройстве на работу. Вам вообще не имеют права отказать на этом основании. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

3) Предоставьте ему документы о том, что сдали на регистрацию. Возможно это его устроит.

Срок рассмотрения заявления руководителя миграционной службы составляет 30 дней в соответствии со ст. 7 ФЗ РФ"О порядке рассмотрения обращений граждан". В электронной форме данный документ не выдается.

Вы можете сослаться на положения трудового законодательства, согласно которым при трудоустройстве наличие или отсутствие регистрации значения не имеет - статьи 3 и 65 Трудового кодекса РФ. Для трудоустройства достаточно паспорта, трудовой, снилс, документы об образовании и военный билет при необходимости. Всё.

1.Вообще то при устройствен на работу нет необходимости предоставлять работодателю сведения о своей рестрации, потому что в перечне документов, предъявляемых при устройстве на работу ст 65 ТК РФ не указан документ о регистрации Требование такого документа является дискриминацией в сферое труда Согласно статье 3 ТК РФ :Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от места жительства,

Разницы здесь нет на дистанционную работу или на какую то иную форму работы вы устраиваетесь.

2.Отсутствие у вас постоянной регистрации не является основанием для отказа в трудоустройстве согласно

статье 3 тК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда-ставить ваше трудоустройство в зависимость от наличия регистрации -это и есть дискриминация в сфере труда.

3 Спрашиваете возможно ли убедить работодателя.? Если работодатель знает законы, то его ни в чем не нужно убеждать, потому что ваше трудоустройство без какой либо регистрации не является нарушением трудового законодательства А если ваш работодатель обуславливает ваше оформление на работе наличием регистрации, то работодатель нарушает трудовое законодательство и здесь уже следует жаловаться в прокуратуру

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.