Как жаловаться на ЖЭУ, которая не исполняет обещания по устранению талых вод в офисе?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У меня офис на 0 этаже 3-этажного нового дома. Строиели оставили в асфальте отверстие, через которое с 2016 гоа весной талые воды затапливают офис. В этом году по весне договаривались устно с нас. ЖЭУ,что зальют гудроном. Уж осень наступила, а он всё обещает. Кому жаловаться? Кому он подчиняется?

Ответы на вопрос (8):

Это нарушение строительных норм, которые приведут к причинению ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ). Повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если будет причинен ущерб, то Вы вправе взыскать его через суд. Также можете понудить ответчика исправить через суд.

Предъявляйте претензии застройщику, если дом еще на гарантии. Направляйте письменную претензию, обязательно укажите правовые последствия неисполнения требования об устранении недостатков помещения.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Здравствуйте! Если с управляющей компанией заключен договор, то необходимо обратиться в управляющую компанию и она устранит нарушение. Так как кроме Вашего офиса подтапливаются и несущие конструкции дома и в последствии могут образоваться трещины и плесень, то вопрос об устранении недостатков (в случае если с управляющей компанией договор еще не заключен) нужно решать на общем собрании владельцев многоквартирного жилого дома.

Судя по вашему вопросу дом многоквартирный и проблема в том, что с придомовой территории поступают талые воды через фундамент или над ним.

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290

"О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"

(вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

п.24. Работы по содержанию земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации этого дома (далее - придомовая территория), в холодный период года:

Данные работы должна осуществлять управляющая компания, а не строители (в зависимости от способа управления домом)

Так что подавайте заявку в управляющую компанию, а в случае отказа устранить недостатки пишите жалобу в жилищную инспекцию вашего региона проживания и в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если сотрудники ЖЭУ бездействуют то вы можете обратиться с жалобой в пpoкypaтypу, Pocпoтpeбнaдзop либо Гocyдapcтвeнную жилищную инcпeкцию. Обращение вы можете оформить через портал Госуслуги.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Имеет смысл потребовать тогда исполнения договора (ст.421, 309 ГК РФ), а в случае отказа понудить выполнить работы через суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если это придомовая территория, то обязанность по ее обслуживанию и содержанию лежит на управляющей компании, она ответственна за надлежащее состояние этого участка. Напишите им претензию еще раз, также пишите жалобы в местную администрацию, прокуратуру и ГЖИ. Если УК будет бездействовать, обращайтесь в арбитражный суд с иском об обязании УК недостатки устарнить.

АПК РФ

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

С управляющей компанией заключён договор.